Programme

En date du 20 octobre 2009

Télécharger la brochure complète du Congrès

Mercredi 21 octobre

13.30 - 14.30 Réception participants
14.30 - 17.30 L’éducation aux médias en Europe : programmes, projets et structures

La parole aux acteurs ! Plus de 70 présentations dans plusieurs salles : présentation des structures, des projets, de recherches et des programmes qui font l’éducation aux médias en Europe.

17.30 - 18.30 Plénière De Belfast à Bellaria, un réseau d’échange européen

Présentation du projet et du réseau Euromeduc.

Présentation des bilans des trois séminaires.

Introduction de la conférence finale du réseau Mediacoach.

18.30 - 19.30 Plénière L’avenir de l’éducation aux médias : promesses et défis

Conférence de David Buckingham (IoE – London University – Royaume uni)
_ Commentaires de Ben Bachmair (Universität Kassel - Allemagne), Letizia Caronia (Université de Bologne - Italie) et Frédéric Lambert (Institut français de presse Université Paris 2 – France).

19:30 Diner italien offert par la Province de Trévise

Jeudi 22 octobre

9:30 - 10:30 Plénière Les controverses fécondes de l’éducation aux médias _ Conférence de Pier Cesare Rivoltella (CREMIT/UC Milano - Italie)
11:00 - 12:30 Tables rondes Cinq tables rondes organisées en parallèle sur chacune des controverses fécondes :

(1) La part de la protection et de l’éducation

(2) Education aux médias et régulation : liens et perspectives

(3) Quelle part pour l’éducation et pour l’industrie médiatique ?

(4) Compétences numériques vs compétences médiatiques

(5) De l’éducation à la compétence : que favoriser ?

11:00 - 12:30 Table ronde La recherche en éducation aux médias

Table ronde autour de la question de la recherche.

13:00 - 14:45 Déjeuner organisé avec le soutien de la Fondation Evens
14:45 - 15.15 Plénière Remise du 6ème Prix Evens pour l’Education Interculturelle
15:15 - 15.30 Plénière Rapports video des tables ronde et synthèse
15:30 - 16:30 Ateliers L’éducation aux médias en pratique

Présentations de projets et de pratiques

15:30 - 18:30 Ateliers La recherche en éducation aux médias
e

Séminaires de présentations de recherches et de résultats.

15:30 - 16:30 Plénière Les questions clés

Conférence de Cary Bazalgette (Royaume Uni), Evelyne Bevort (CLEMI – France) et Vitor Reja Baptista (UALG – Portugal).

16:45 - 18:30 Ateliers Un atelier pour chacune des questions identifiées.

(1) Une approche multiculturelle

(2) S’approprier les médias et se responsabiliser

(3) Une approche politique : citoyenneté et droits de l’homme

(4) Créativité et production dans l’éducation aux médias

(5) Evaluer la compétence médiatique

(6) L’éducation aux médias, identité et globalisation culturelle

19:00 Dîner
Soirée de l’ISFE : les grands classiques du cinéma italien mis en musique par l’ensemble Banda comunale

Vendredi 23 octobre

9.30 - 10:00 Plénière Rapports vidéo des ateliers sur les questions clé.
10:00 - 11:30 Plénière Table ronde : Y-a-t-il une spécificité européenne en éducation aux médias ?
11:30 - 13:00 Ateliers (1) Euromedialiteracy, la charte européenne

(2) Le programme Mediacoach

(3) EMECE (Eduquer aux médias pour un espace civique européen)

(4) Nouvelles initiatives, nouveaux dispositifs

(5) L’Alliance des civilisations

11:30 - 13:00 Ateliers La recherche en éducation aux médias

Séminaires de présentations de recherches et de résultats.

13:00 - 15:00 Déjeuner – buffet avec le soutien de l’ENPA
15.00 - 16:15 Plénière Les nouveaux défis de l’éducation aux médias

Conférence de Jacques Piette (Université de Sherbrooke – Canada)

Commentaires et réponses à la conférence de Jacques Piette

16:45 - 18:30 Ateliers Les déclinaisons de l’éducation aux médias

(1) Initiatives des télédiffuseurs

(2) Education au cinéma

(3) La presse dans l’enseignement

(4) Les jeux vidéo et l’éducation aux médias

(5) Téléphone mobile, quelle éducation aux médias ?

(6) Web 2.0 et réseaux sociaux

19:00 Dîner

Samedi 24 octobre

09:30 - 10:30 Ateliers Rapports vidéo des ateliers sur les nouveaux défis de l’éducation aux médias.
10:00 - 11:30 Ateliers Production des recommandations

Sept ateliers pour proposer les recommandations : "Les freins, les opportunités et les actions à entreprendre".

11:30 - 12:15 Plénière Mise en commun des recommandations
12:15 - 12:45 Plénière Evaluation

Intervention de l’évaluateur du projet Euromeduc : Thierry De Smedt (Université catholique de Louvain-la-Neuve – Belgique)

12:30 - 13:00 Plénière Clôture
13:00 Déjeuner et saluts

All the versions of this article: [English] [français] [italiano]

You are here:   Homepage Programme

Organisators

Média AnimationUniversity of the Algarve
Le ClemiZaffiria

Partners Congress

Evens Foundation  PEGI
European Newspaper Publishers' Association  Media Coach

Rechercher sur le site