Séminaire Paris 30 juin, 1er & 2 juillet 2008

LUNDI 30 JUIN 2008

8H30 ACCUEIL DES PARTICIPANTS

10H00 FOIRE AUX PRODUCTIONS
Présentation de différentes productions médiatiques par les participants dans les espaces réservés

12h30 DEJEUNER SUR PLACE

14h00 OUVERTURE DU SEMINAIRE
Intervenants :
- Niels Bekkhus, représentant de la Commission Européenne
- Patrick Verniers, coordonnateur du programme Euromeduc
- Evelyne Bévort, Gérard Colavecchio, Pascal Famery, responsables du séminaire de Paris

14h30 TABLE RONDE : « Les productions médiatiques des jeunes, petits changements ou grand bouleversement ? »
Le point de vue des quatre experts
- Susanne Krucsay (Ministère de l’éducation autrichien)
- Anne-Claire Orban (Action Ciné Média Jeunes)
- Mark Reid (British Film Institute)
- Björn Richter (European Youth Press)

16H00 PAUSE CAFE

16H30-17h30 PRESENTATION « Quels liens entre productions par les jeunes et éducation aux médias ? »

Intervenant :
- Odile Chenevez
Animé par : Mark Reid

MARDI 1er JUILLET 2008

9H00 ACCUEIL - RECEPTION

9H15 TRAVAUX EN ATELIERS Thème 1 : Quelles sont les compétences en jeu dans ces productions ?

Intervenants :
- Parmeggiani Paolo
- Barrance Tom
- Susanne Wad
animé par Patrick Verniers

Thème 2 : Quelles modalités pour favoriser et développer ces productions ?

Intervenants :
- Patrick La Prairie
- Clarembeaux Michel
animé par Gérard Colavecchio

10h45 PAUSE CAFE

11h15 TRAVAUX EN ATELIERS

Thème 3 : Quelle inscription dans l’espace public local régional, national ou européen ?
animé par Alessandra Falconi et Vitor Tomé
- Marie Mercedes Ayivi-Fandalor
- Alba Ambros

Thème 4 : Quelle formation et quelles ressources pour ces productions ?
Intervenants :
- Vellande Denis
- Ian Wall
animée par Aruna Popuri

12h30 DEJEUNER SUR PLACE –

14h00 PLENIERE Synthèse des travaux d’ateliers
Animé par : Pascal Famery

15h30 PAUSE CAFE 

16h00-17h30 PLENIERE « TOUS PRODUCTEURS ? »
Intervenants :
- Susanne Krucsay
- Anne-Claire Orban
Animé par Björn Richter

MERCREDI 2 JUILLET 2008

9H00 ACCUEIL - RECEPTION

9H15 TRAVAUX EN ATELIERS Thème 5 : Cerner ces productions :
le difficile mapping.
Intervenants
- Rafaela Grazio
- Cristina Ponte
animé par Pascal Famery

Thème 6 : Quels sont les leviers et les obstacles pour les productions de jeunes en 2008 ?

Intervenants :
- Armand Gosmes
- Vitor Tomé
animé par Evelyne Bevort

10H45 PAUSE CAFE – COFFEE BREAK

11H15 PLENIERE « Penser l’avenir »

Comptes rendus des deux ateliers
Animée par Anne-Claire Orban

Synthèse Finale
animation Susanne Krucsay
Evaluateur : Thierry de Smedt

12H45-13H00 CLÔTURE

Evelyne Bevort et Patrick Verniers

You are here:   Homepage Seminars Paris seminar Séminaire Paris 30 juin, 1er & 2 juillet 2008

Organisators

Média AnimationUniversity of the Algarve
Le ClemiZaffiria

Partners Congress

Evens Foundation  PEGI
European Newspaper Publishers' Association  Media Coach

Rechercher sur le site