Programme

Le Congrès de Bellaria propose une approche globale et une mise en questions de l’éducation aux médias en Europe.

Ce programme est à la fois l’aboutissement de trois séminaires organisés dans le cadre du projet EUROMEDUC et l’expression des préoccupations contemporaines qui s’expriment au sujet de l’éducation aux médias. Pour réaliser ces objectifs et aboutir à des recommandations, le Congrès pourra compter sur un vaste panel de praticiens, de chercheurs et de professionnels de l’éducation aux médias, de responsables éducatifs et politiques et de représentants de l’industrie des médias et des institutions européennes.

Programme

En date du 20 octobre 2009

Télécharger la brochure complète du Congrès

Mercredi 21 octobre

13.30 - 14.30 Réception participants
14.30 - 17.30 L’éducation aux médias en Europe : programmes, projets et structures

La parole aux acteurs ! Plus de 70 présentations dans plusieurs salles : présentation des structures, des projets, de recherches et des programmes qui font l’éducation aux médias en Europe.

17.30 - 18.30 Plénière De Belfast à Bellaria, un réseau d’échange européen

Présentation du projet et du réseau Euromeduc.

Présentation des bilans des trois séminaires.

Introduction de la conférence finale du réseau Mediacoach.

18.30 - 19.30 Plénière L’avenir de l’éducation aux médias : promesses et défis

Conférence de David Buckingham (IoE – London University – Royaume uni)
_ Commentaires de Ben Bachmair (Universität Kassel - Allemagne), Letizia Caronia (Université de Bologne - Italie) et Frédéric Lambert (Institut français de presse Université Paris 2 – France).

19:30 Diner italien offert par la Province de Trévise

Jeudi 22 octobre

9:30 - 10:30 Plénière Les controverses fécondes de l’éducation aux médias _ Conférence de Pier Cesare Rivoltella (CREMIT/UC Milano - Italie)
11:00 - 12:30 Tables rondes Cinq tables rondes organisées en parallèle sur chacune des controverses fécondes :

(1) La part de la protection et de l’éducation

(2) Education aux médias et régulation : liens et perspectives

(3) Quelle part pour l’éducation et pour l’industrie médiatique ?

(4) Compétences numériques vs compétences médiatiques

(5) De l’éducation à la compétence : que favoriser ?

11:00 - 12:30 Table ronde La recherche en éducation aux médias

Table ronde autour de la question de la recherche.

13:00 - 14:45 Déjeuner organisé avec le soutien de la Fondation Evens
14:45 - 15.15 Plénière Remise du 6ème Prix Evens pour l’Education Interculturelle
15:15 - 15.30 Plénière Rapports video des tables ronde et synthèse
15:30 - 16:30 Ateliers L’éducation aux médias en pratique

Présentations de projets et de pratiques

15:30 - 18:30 Ateliers La recherche en éducation aux médias
e

Séminaires de présentations de recherches et de résultats.

15:30 - 16:30 Plénière Les questions clés

Conférence de Cary Bazalgette (Royaume Uni), Evelyne Bevort (CLEMI – France) et Vitor Reja Baptista (UALG – Portugal).

16:45 - 18:30 Ateliers Un atelier pour chacune des questions identifiées.

(1) Une approche multiculturelle

(2) S’approprier les médias et se responsabiliser

(3) Une approche politique : citoyenneté et droits de l’homme

(4) Créativité et production dans l’éducation aux médias

(5) Evaluer la compétence médiatique

(6) L’éducation aux médias, identité et globalisation culturelle

19:00 Dîner
Soirée de l’ISFE : les grands classiques du cinéma italien mis en musique par l’ensemble Banda comunale

Vendredi 23 octobre

9.30 - 10:00 Plénière Rapports vidéo des ateliers sur les questions clé.
10:00 - 11:30 Plénière Table ronde : Y-a-t-il une spécificité européenne en éducation aux médias ?
11:30 - 13:00 Ateliers (1) Euromedialiteracy, la charte européenne

(2) Le programme Mediacoach

(3) EMECE (Eduquer aux médias pour un espace civique européen)

(4) Nouvelles initiatives, nouveaux dispositifs

(5) L’Alliance des civilisations

11:30 - 13:00 Ateliers La recherche en éducation aux médias

Séminaires de présentations de recherches et de résultats.

13:00 - 15:00 Déjeuner – buffet avec le soutien de l’ENPA
15.00 - 16:15 Plénière Les nouveaux défis de l’éducation aux médias

Conférence de Jacques Piette (Université de Sherbrooke – Canada)

Commentaires et réponses à la conférence de Jacques Piette

16:45 - 18:30 Ateliers Les déclinaisons de l’éducation aux médias

(1) Initiatives des télédiffuseurs

(2) Education au cinéma

(3) La presse dans l’enseignement

(4) Les jeux vidéo et l’éducation aux médias

(5) Téléphone mobile, quelle éducation aux médias ?

(6) Web 2.0 et réseaux sociaux

19:00 Dîner

Samedi 24 octobre

09:30 - 10:30 Ateliers Rapports vidéo des ateliers sur les nouveaux défis de l’éducation aux médias.
10:00 - 11:30 Ateliers Production des recommandations

Sept ateliers pour proposer les recommandations : "Les freins, les opportunités et les actions à entreprendre".

11:30 - 12:15 Plénière Mise en commun des recommandations
12:15 - 12:45 Plénière Evaluation

Intervention de l’évaluateur du projet Euromeduc : Thierry De Smedt (Université catholique de Louvain-la-Neuve – Belgique)

12:30 - 13:00 Plénière Clôture
13:00 Déjeuner et saluts

Toutes les versions de cet article : [English] [français] [italiano]


Les intervenants

Liste en cours d’élaboration

  • Maud Aguirre (Evens Foundation - Belgique)
  • Ambròs Pallarès Alba (University of Barcelona and AulaMèdia - Espagne)
  • Arianna Alberici (Regione Emilia-Romagna - CORECOM - Italie)
  • Ina Alm (Pedagogical centre Malmö - Suède)
  • Evangelina Álvarez De Eulate (I.E.S. Leopoldo Cano - Espagne)
  • Miklos Ambrozy (Global soma - Grèce)
  • Boa-Ventura Ana Boa-Ventura (University of Texas at Austin - Portugal)
  • Cristiano Cerol S. Martins Ana Filipa (University of Algarve - Portugal)
  • Doriele Andrade-Duvernoy (ISPEF-ICAR Université Lumière Lyon 2 - France)
  • Francisco Amat Andrea (University Jaume i Castellón - Espagne)
  • Massimiliano Andreoletti (Università Cattolica del Sacro Cuore - Italie)
  • Rodica - Roxana Anghel (National Audiovisual Council - Roumanie)
  • Stefano Angiolini (Firenze Festival - Scuola di Cinema - Italie)
  • Frédéric Antoine (Université Catholique de Louvain-la-Neuve - Belgique)
  • Aldo Arbore (Coop. Soc. ripArte - Area.oemme - Italie)
  • Stéphanie Ardu (La Cible asbl - Belgique)
  • Francesco Antonio Arleo (Comedu - Italie)
  • Sophie Aslanidou (ASPETE - Grèce)
  • Ben Bachmair (Universität Kassel - Allemagne)
  • Haykaz Baghyan (Media Education Center - Arménie)
  • Cary Bazalgette ( Royaume uni)
  • Giovanni Bechelloni ( Italie)
  • Tanriverdi Belgin (Kocaeli University - Turquie)
  • Michel Berhin (Media Animation ASBL - Belgique)
  • Evelyne Bevort (CLEMI - France)
  • Carlotta Bizzarri (Università degli studi di firenze - Italie)
  • Ana Boa-Ventura (University of Texas at Austin - Portugal)
  • Luigi Bonetti (Queensland University of Technology (QUT) Brisbane, Australia - Italie)
  • Joseph Borg (University of Malta - Malte)
  • Margaret Boribon (Les Journaux Francophones Belges - Belgique)
  • PAUL Bottelberghs (ambrosia’s tafel - Belgique)
  • Walter Brandani (ic cesare battisti - Italie)
  • Lucian Branea (Epsilon III Association - Roumanie)
  • Isabelle Breda (CRDP/Marseille - France)
  • Aurélie Brouwers (Université Catholique de Louvain-la-Neuve - Belgique)
  • Isabella Bruni (MED - Associazione italiana per l’educazione ai media e Facoltà di Scienze della Comunicazione della Sapienza Università di Roma - Italie)
  • Silva Bruno (CIAC/UALG (University of Algarve) - Portugal)
  • David Buckingham (IoE – London University - Royaume uni)
  • Andrew Burn (IoE – London University - Royaume uni)
  • Gustavo Cardoso (LINI - Portugal)
  • Abel Carlier (Institut des Hautes études des Communications Socialess - Belgique)
  • Cecile Casanova (Australian Communications and Media Authority (ACMA) - France)
  • Sergio Cavicchi (N.O.M.S. Onlus Cesenatico - Italie)
  • Laura Ceglia (EAVI - European Association for Viewers Interests - Belgique)
  • Paolo Celot (EAVI - European Association for Viewers Interests - Belgique)
  • Toumazou Charalambos (G C School of Careers - Chypre)
  • Patrice Chazerand (Patrice Chazerand Consulting - Belgique)
  • Odile Chenevez (CLEMI Aix-Marseille - France)
  • Christodoulou Christos (Ministry of Education of Cyprus and ICFFCY (International Children’s Film Festival of Cyprus) - Chypre)
  • Michel Clarembeaux (C.A.V. Liège - Belgique)
  • Gaeta Claudia (Edu-Tech - Italie)
  • Julia Clech Prince (Sydney russell Media arts school - Royaume uni)
  • Yves Collard (Média Animation - Belgique)
  • Gabriele Colombo (Cooperativa Albatros - Italie)
  • Luigi Corsetti (Multimagine Soc. Coop. - Italie)
  • Marguerite Cros (CLEMI - France)
  • Mike Cushman (Information Systems and Innovation Group / LES - Royaume uni)
  • Thierry De Smedt (UCL Grems - Belgique)
  • Paul de Theux (Média Animation - Belgique)
  • Françoise de Thier (RTBF - Belgique)
  • Caroline Deguitre (Académie de Nantes (France) - France)
  • Patrick Dejarnac (Haute Ecole HELMo - Belgique)
  • Murphy Des (Association for Media Education in Scotland (AMES) - Royaume uni)
  • Olivier Dhilly (CLEMI - France)
  • Francesco Paolo Di Giovanni (Ass. Inventare Insieme (onlus) - Italie)
  • Scott Donaldson (Scottish Screen - Royaume uni)
  • Guiu Puget Dra. Eulalia (Girona University - Espagne)
  • Brit Drs. B.Thomassen (Dutch Film museum - Pays-Bas)
  • Mandic Rajcevic Dubravka (Media Education Centre - Serbie)
  • Jutta Eichhorn (Berufskolleg Ehrenfeld, Köln - Allemagne)
  • de Colos Piedade Emília Q. (Universidade do Algarve - Portugal)
  • Tselentakis Emmanouil (PhD candidate in School of Education, University of Crete - Grèce)
  • Martínez López Enrique (Taller Telekids (Spain) - Espagne)
  • Inês Espírito Santo (CIAC - France)
  • Francesco Fabbro (Università degli Studi di Verona - Italie)
  • Personeni Fabrizio (Padua University - Italie)
  • Maria Luisa Faccin (Agenzia Scuola - Italie)
  • Alessandra Falconi (Centro Zaffiria - Italie)
  • Pierre Fastrez (Université catholique de Louvain - Belgique)
  • Damiano Felini (Università degli Studi di Parma - Italie)
  • Rosa Ferro (Coop. Soc. Il Nuovo Fantarca onlus arl - Italie)
  • Nicoleta Fotiade (Agentia de Monitorizare a Presei - Roumanie)
  • Pierre Frémont (CLEMI - France)
  • Lisbeth Frølunde (Växjö University, Sweden - Danemark)
  • Vladimir Gai (UNESCO - France)
  • Marco Galli (Itis Merloni Fabriano (AN) - Italie)
  • Christian Gautellier (CEMEA - France)
  • Catherine Geeroms (Média Animation - Belgique)
  • Cristina Giacone (Istituto Comprensivo di Canale (CN) - Italie)
  • Roberto Giannatelli (MED Media education - Italie)
  • Luc Giroux (Université de Montréal - Canada)
  • Silke Grafe (University of Paderborn - Allemagne)
  • Jenny Grahame (English and Media Centre - Royaume uni)
  • Stephan Grawez (Média Animation - Belgique)
  • Pawlik Halina (The Union of Associations Multikultura - Pologne)
  • Esther Hammelburg (School of Design and Communication, University of Applied Sciences Amsterdam - Pays-Bas)
  • Wesley Hancock (Sydney Russell Media Arts Specialist school - Royaume uni)
  • László Hartai (Hungarian Moving Image and Media Education Association - Hongrie)
  • Cecilia Helder (DWT Publishing NV - Pays-Bas)
  • Katrien Hennau (Lessen in het donker - Belgique)
  • Denis Hernandez (Association EMPOLOCI (Education aux médias par le pluralisme des opinions, logique citoyenne ) - France)
  • Anette Hilbert ( Hongrie)
  • Renee Hobbs (Media Education Lab, Temple University - Royaume uni)
  • Armin Hottmann (Kulturring in Berlin e.V. - Allemagne)
  • Mirella Imola (Centro Zaffiria - Italie)
  • Ravenna Italo (Istituto Comprensivo di Borgotaro - Italie)
  • Sanchez Carrero Jacqueline (Group Comunicar - Workshop Telekids - Universidad de Sevilla - Espagne)
  • Anne-Marie Jannet (CLEMI - France)
  • Jan Jirak (Faculty of Social Sciences - Tchéquie)
  • Sigrid Jones (University of Vienna, Faculty of Philosophy and Educational Sciences - Autriche)
  • Bényei Judit (MOME, Moholy-Nagy Univesity of Art and Design Budapest - Hongrie)
  • Jacques Kerneis (IUFM de Bretagne - France)
  • Narine Khachatryan (Media Education Center - Arménie)
  • Ed Klute (Mira Media - Pays-Bas)
  • KAORUKO KONDO (UNIVERSITY OF WESTMINSTER - Royaume uni)
  • Sirkku Kotilainen (University of Jyväskylä - Finlande)
  • Evangelia Kourti (University of Athens - Grèce)
  • Elodie KREDENS (Fréquence écoles - France)
  • Suzanne Krucsay (Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Autriche)
  • Frédéric Lambert (Institut français de presse Univ. Paris 2 - France)
  • Hadda Lamotte (Lycée Pablo Picasso - France)
  • Lars-Eric Larsson (Filmpool Nord - Suède)
  • Anna Laurà (istituto comprensivo statale - Italie)
  • Mary Anne Lauri (University of Malta - Malte)
  • Laurent Le Bars (Académie de Nantes (France) - France)
  • Lucia Levrini (I.C. Galileo Galilei - Italie)
  • Paulo Lima (Progetto/ Revista Viraçao - Italie)
  • Pierpaolo Limone (Università di Foggia - Erid Lab - Italie)
  • Fortunati Lorenzo (Università degli Studi RomaTre - Italie)
  • Pereira Luís (University of Minho / Foundation for Science and Technology - Portugal)
  • Girolamo Macina (Officinema - Italie)
  • Maria Pia Damiana Maiullari (Medi@bò s.n.c. - Italie)
  • Giordano Mariani (Free lance - Italie)
  • Rusi Marinov (New Bulgarian University - Bulgarie)
  • Massimo Martellotta (Istituto Professionale di Stato per l’Agricoltura Feltre-Belluno - Italie)
  • Hans Martens (University of Antwerp - Belgique)
  • Ángeles Martínez (University of Seville - Espagne)
  • Nabil Mastour (Haute Ecole Pédagogique de Lausanne - Suisse)
  • Bernard McCloskey (Northern Ireland Screen - Royaume uni)
  • Alicia McGivern (Irish Film Institute - Irlande)
  • Silvia Mendes (Centro Zaffiria - Italie)
  • Paul Mihailidis (Salzburg Global Seminar / Hofstra University - Autriche)
  • Franca Minelli (Regione Emilia-Romagna - Italie)
  • Rajcevic Miomir (Media Education Centre - Serbie)
  • Des Murphy (Association for Media Education in Scotland (AMES) - Royaume uni)
  • Binark Mutlu (Baskent University Faculty of Communication - Turquie)
  • Ella Myhring ( Danemark)
  • Carbonell Nicolas (ITES - Espagne)
  • Susanna Nordmark (Växjö University - Suède)
  • Meliha Nurdan Oncel Taskiran (Kocaeli University - Turquie)
  • Anne-Claire Orban (Action Ciné Médias Jeunes - Belgique)
  • José Ortéga (Cité des sciences et de l’industrie - France)
  • Eleni Papaskyrianou (Uehp - Belgique)
  • László Papp (Szegedi Tudomány Egyetem Neveléstudományi Doktori Iskola - Hongrie)
  • Ma. Oralia Paredes Sánchez (Universidad Autónoma de Barcelona (UAB) - Espagne)
  • Francisco Pavon (Comunicar team and Cadiz University - )
  • Félix Pedro (Escola E. B. 2,3 Quarteira nº2 - Portugal)
  • Jean Perlein (Université d’Artois - France)
  • Maria Chiara Pierotti (Centro Zaffiria - Italie)
  • Jacques Piette (Université de Sherbrooke - Canada)
  • Boron Piotr (National Broadcasting Council of Poland - Pologne)
  • Ida Poettinger (Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis - Allemagne)
  • Cathy Poole (MovIES - Royaume uni)
  • Oana Popitiu (Babes-Bolyai University - Roumanie)
  • Mara Quarisa (Provincia di Treviso - Italie)
  • Jacqueline Quehen (CLEMI Nice - France)
  • Mezuláník Radek (Univerzita Jana Amose Komenského Praha - Tchéquie)
  • Anna Ragosta (Università Cattolica del Sacro Cuore - Italie)
  • Pacheco Raquel (Mapa das Ideias - Portugal)
  • Pauline Reboul (Fréquence écoles - France)
  • Mark Reid (British Film Institute - Royaume uni)
  • Daniela Reimann (Kunstuniversität Linz, Dep. of Art Education - Allemagne)
  • Janice Richardson (European Schoolnet - Belgique)
  • Rita Espanha (LINI and ISLA - Portugal)
  • Pier Cesare Rivoltela (CREMIT/UC Milano - )
  • Jerome Roisin (ACT-Radio DECLIC - France)
  • Tanguy Roosen (Conseil supérieur de l’éducation aux médias - Belgique)
  • Corral Navas Rosana (TribesNETribes - Royaume uni)
  • Santos Rosana (New University of Lisbon - Portugal)
  • Martins Rosana (Université Nouvelle de Lisbonne - Portugal)
  • Tirotta Rosella (Regione Emilia Romagna - CORECOM - Italie)
  • Sabrina Rossi (Sc.Sec di 1° Grado di "Via Pascoli" - CESENA - Italie)
  • Marinov Rusi (New Bulgarian University - Bulgarie)
  • Couto Rute (IPB-EsACT - Portugal)
  • Jacqueline Sanchez Carrero (Group Comunicar - Espagne)
  • Sara Tabone (Universita degli Studi di Padova - Italie)
  • Sara Pereira (University of Minho - Portugal)
  • Josiane Savino-Blind (CLEMI - France)
  • Dirk Schleihs (Ecole Secondaire PDS Eupen - Belgique)
  • Fifi Schwarz (Newspapers in Education Netherlands - Pays-Bas)
  • Judith Seipold (State Regulatory Authority for Commercial Broadcasting, Hesse - Allemagne)
  • Alexis Severin (CLEMI - France)
  • Olga Shergova (Moscow State University - Russie)
  • Michel Siklosi (Les Journaux Francophones Belges - Belgique)
  • Vieira Silvia (Universidade do Algarve - Portugal)
  • Giovanna Sineri (Università degli studi di Parma - Italie)
  • Catherine Soudon (Institut saint-luc - Belgique)
  • Yves Soulé (IUFM - France)
  • Vitiello Spartaco (MED - Italie)
  • Paola Stefanelli (Provincia di Treviso - Italie)
  • Andras Szalay (Comité des Région de l’UE - Hongrie)
  • Anna Terzian (Université de Paris VIII - France)
  • Serge Tisseron (Université de Paris VII - France)
  • Tome Barrance (Media Education Wales Ltd - Royaume uni)
  • Vitor Tomé (Fundacao da Faculdade de Ciencias da Universidade de Lisboa - Portugal)
  • Jordi Torrent (UN-Alliance of Civilizations - Espagne)
  • Corinne Tual (CLEMI Académie de Rennes - France)
  • Birgitte Tufte (Copenhagen Business School - )
  • Ernesto Tuliozi (Centro Zaffiria - Italie)
  • Iryna Tuz (Radio Free Europe-Radio Liberty - Ukraine)
  • Sylvie Urbain (Conseil supérieur de l’Education aux médias - Belgique)
  • Laure Van Hoecke (LINC vzw - Belgique)
  • Tsekoura Vasiliki (CYCLISIS - Grèce)
  • Denis Vellande (SeGEC - Média Animation - Belgique)
  • Tim Verbist (Evens Foundation - Belgique)
  • Patrick Verniers (Média Animation asbl - Belgique)
  • Delphine Verstraete (Media Animation Asbl - Belgique)
  • Chiara Vialmin (Associazione Megachip - Italie)
  • Annalisa Vio (Université Modena et Reggio Emilia - Italie)
  • Tome Vitor (FFC - University of Lisbon - Portugal)
  • David Wilcox ( Royaume uni)
  • Nelson Zagalo (Univ. Minho - Portugal)
  • Nada Zgrablji Rotar (University of Zadar - Croatie)

Toutes les versions de cet article : [English] [français] [italiano]


Les intervenants

Traductions disponibles italiano English


Vous êtes ici:   Accueil Programme

Organisateurs

Média AnimationUniversity of the Algarve
Le ClemiZaffiria

Partenaires du congrès

Evens Foundation  PEGI
European Newspaper Publishers' Association  Media Coach

Rechercher sur le site